Сыну в декабре исполнилось 18 лет, студент очного отделения колледжа. Могу ли я подать на алименты?
Здравствуйте, Эльвира!
Если Вы имеете ввиду подать иск в суд на бывшего мужа на уплату алиментов, то нет не можете, так как:
сын уже совершеннолетний и вправе сам заявлять требования в суд;
обязанность бывшего мужа уплачивать алименты на содержания сына прекращается после достижения сыном совершеннолетия (18 лет);
если сын трудоспособен, то он не может воспользоваться правом, предусмотренным п. 1 ст. 85 СК РФ, где указано:
Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
Вышеуказанная норма распространяются на нетрудоспособных (по иным причинам) совершеннолетних лиц (см. п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов").
Алименты с отца на содержание сына или алименты с сына на Ваше содержание?
В первом случае - нет, так как выплата алиментов прекращается достижением совершеннолетия.
Во втором случае, теоретически, можете.
Я мать и возникли трудности с работой,2 степень слуха, оператор колл центра, нет и 20 тр. И все таки может есть какие то моменты для получения алиментов по окончание колледжа.
Такой момент один мог быть-если сын имеет инвалидность и вы за ним осуществляете уход. Иных моментов нет.