Сыну в декабре исполнилось 18 лет, студент очного отделения колледжа. Могу ли я подать на алименты?

Лучший ответ

Здравствуйте, Эльвира!

Если Вы имеете ввиду подать иск в суд на бывшего мужа на уплату алиментов, то нет не можете, так как:

сын уже совершеннолетний и вправе сам заявлять требования в суд;

обязанность бывшего мужа уплачивать алименты на содержания сына прекращается после достижения сыном совершеннолетия (18 лет);

если сын трудоспособен, то он не может воспользоваться правом, предусмотренным п. 1 ст. 85 СК РФ, где указано:

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Вышеуказанная норма распространяются на нетрудоспособных (по иным причинам) совершеннолетних лиц (см. п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов").

Алименты с отца на содержание сына или алименты с сына на Ваше содержание?

В первом случае - нет, так как выплата алиментов прекращается достижением совершеннолетия.

Во втором случае, теоретически, можете.

Спасибо за помощь!