Самара, 09.07.2020, 12:12

Водяной знак на фото - достаточно ли указания источника при цитировании по ст. 1274 ГК РФ?

Вопрос №17571751 из г. Горно-Алтайск
опубликован 09.07.2020, 12:12
На фотографии уже стоит водяной знак с именем автора фото. Я публикую ее на своем сайте и указываю источник заимствования. Нужно ли дополнительно дублировать имя автора в тексте или достаточно водяного знака автора, чтобы воспользоваться свободным цитированием по ст. 1274 ГК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если Вы используете фотографию именно в целях цитирования и в соответствие со ст.1274 ГК РФ, то если водяной знак ясно и чётко указывает имя автора, то дополнительного указания вроде бы и не надо. Однако, Смотрим ст.1274 п.1

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

Исходя из сути этой статьи видно, что у Вас есть обязанность указать имя автора и источник заимствования. Поэтому, во избежании претензий от автора\правообладателя, надёжнее будет дополнительно указать имя автора Вам, даже несмотря на водяной знак.

09.07.2020, 12:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Спасибо, но фотография уже опубликована, и претензия правообладателя именно в том, что несмотря на водяной знак необходимо дополнительное указание автора в тексте.

Есть ли судебная практика или разъяснения по этому поводу, на которые можно сослаться?

Или это уже из разряда доказывания, что ты не верблюд?

09.07.2020, 12:59

Читал мельком решение СИПа по похожему делу, но там немного другая суть. Связанная с неправильным предъявлением искового требования.

09.07.2020, 13:18