Дом без электричества - Как решить проблему с монополистической организацией.

В Апреле купили дом, в котором более 10 лет никто не проживал, но были прописана семья. До сих пор не можем добиться подключения электроэнергии. Говорят что счетчик который был зарегистрирован на наш адрес отдали другому более нуждающемуся адресу. А других у них нет надо их заказывать а у организации нет денег. Спрашиваем какой выход, отвечают никакого ждите до февраля и то не факт что будут. Спрашиваем можно ли обратиться в другую организацию говорят нет не можете-мы монополисты. Подскажите есть ли выход из этой ситуации?
Лучший ответ

Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя, сетевая организация обязана заключить договор с лицами, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет до 15 кВт включительно

Согласно пункту 16. «б» Правил по договору срок осуществления мероприятий по технологическому не может превышать 6-ти месяцев для заявителя, максимальная присоединенная мощность которого составляет до 15 кВт включительно, электроснабжение которого предусматривается по одному источнику.

Условия и этапы подключения электричества к земельному участку определены Правилами, утв. Постановлением Правительства № 861 от 27.12.2004. Согласно им, основанием для подключения является договор с сетевой организацией, чьи линии электропередач, трансформаторы, подстанции и иные распределительные объекты находятся ближе всего к границе участка, нуждающегося в электрификации.

Для заключения договора собственник участка направляет заявку в сетевую организацию любым удобным способом, в том числе по почте или с использованием официального Портала электросетевых услуг.

Обязательное требование для заключения такого договора – наличие технической возможности присоединения. Обеспечить эту возможность удастся лишь при соблюдении технических условий (ТУ), которые являются неотъемлемой частью договора.

Как получить ТУ на подключение электричества, сказано в п. 15 Правил технологического подключения, утв. постановлением № 861. Сетевая организация должна направить ТУ заявителю вместе с подписанным ею проектом типового договора в течение 15 дней после получения заявки.

В течение 30 дней заявитель должен оценить требования договора и ТУ, подписать их и направить один экземпляр сетевому оператору.

Оператор не вправе отказать в подключении, как бы далеко от него не находился участок.

Рассмотрите так же возможность подключения-системы альтернативного электроснабжения, обеспечит автономность сооружения.