Сыктывкар, 09.07.2020, 15:36

Как правильно составить ходатайство об отсутствии идентификаторов ответчика для искового заявления.

Вопрос №17572604 из г. Сыктывкар
опубликован 09.07.2020, 15:36
Как должно быть составлено ходатайство (бланк ходатайства) о том, что я не могу предоставить в суд идентификаторы ответчика т.к. они мне не известны. Мое исковое заявление оставлено без движения т.к. не указаны идентификаторы ответчика и суд просит уточненное исковое заявление с указанием полных сведений об ответчике.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое ходатайство бесполезно. Иск должен соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ. Если не соответствует, суд оставит иск без движения.

09.07.2020, 15:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте.

Какие идентификаторы? Данные об организации Вы можете получить из выписки из ЕГРЮЛ.

Бланков ходатайств не существует, а если Вы не можете представить сведения об ответчика, то суд не сможет принять у Вас иск в любом случае.

09.07.2020, 16:07

В ст. 131 указано что один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается если, если он известен истцу. Ни паспортные данные ни снилс, ИНН неизвестны, мне нужно указать что мне не известны эти данные т.к. они защищены законом о перс данных.

09.07.2020, 16:16

Вообще вы указываете адрес, фио и все что известно.

Поясните с кем у вас спор и что вам известно.

09.07.2020, 16:17

Мне известны ФИО ответчицы, место проживания, телефон, место работы. Эти данные указаны в исковом заявлении. Суд вынес определение об оставлении искового без движения т.к. мною не были указаны полные сведения об ответчике т.к. они мне неизвестны, что вроде не противоречит ст.131. Звонил в суд и объяснил что у меня нет полных данных т.к. они мне неизвестны т.к. защищены законом о персональных данных. В суде сказали (по телефону) пишите ходатайство о том что полные сведения ответчика вам не известны.

09.07.2020, 16:27

Действительно два выхода: написать такое ходатайство или обжаловать данное определение.

09.07.2020, 16:42

Можно написать ходатайство о том, чтобы суд оказал содействие в истребовании персональных данных, на основании ст.57 ГПК РФ, и направил соответствующие запросы по месту работы ответчика или из ПФР.

09.07.2020, 16:56

В ст. 57 ГПК говорится о доказательствах. Можно конечно попробовать, но нужен рабочий, проверенный вариант.

09.07.2020, 17:08

Необходимо подавать ходайство об оказании судом содействия в истребовании персональных данных, которые Вы получить самостоятельно не можете.

09.07.2020, 17:28