Москва, 09.07.2020, 15:39

Инвалидному ребенку отправляют в детский сад на 40 минут пути - как добиться принятия в ближайший сад?

Вопрос №17572630 из г. Москва
опубликован 09.07.2020, 15:39
Рядом с местом жительства ребенка-инвалида 7 детских садов, но нас отправляют в сад, до которого добираться 40 минут на общественном транспорте. «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов» от 02.10.1992 г. № 1157, где закреплено, что «дети-инвалиды … обеспечиваются местами в детских дошкольных, лечебно-профилактических и оздоровительных учреждениях в первоочередном порядке» Как обязать Департамент образования города Москвы принять ребенка в ближайший к месту проживания сад?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вадим!

Если имеются детские сады территориально находящиеся рядом с проживанием ребенка-инвалида, то обязаны предоставить именно в данных садах место, а не в том детском учреждении, до которого необходимо добираться именно на транспорте.

Согласно Указу Президента РФ от 02.10.1992 N 1157

(ред. от 01.07.2014) "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов",

дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом, обеспечиваются местами в дошкольных образовательных организациях, лечебно-профилактических и оздоровительных учреждениях в первоочередном порядке.

Если вы уже обращались в Департамент образования и вам отказали в предоставлении места в одном из 7 садов, находящихся рядом с домом, то я рекомендую напрямую обратиться в Прокуратуру на основании ст. 10 Закона о Прокуратуре.

Вы можете это сделать через интернет-приемную, данное обращение рассматривается обязательно, вам будет направлен промежуточный ответ, а также ответ по рассмотрению.

Ссылка на интернет-обращение в Прокуратуру г.Москвы: epp.genproc.gov.ru

Единственное, если вам отказывают в устной форме, то желательно изначально направить в Департамент ПИСЬМЕННОЕ обращение с требованием предоставить место в детском саду по вашему выбору, а далее уже с отказом обратиться в Прокуратуру.

Всех благ Вам!

09.07.2020, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Вадим! Согласно требованиям пункта 1 Указа Президента РФ от 2 октября 1992 г. N 1157 "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов" дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом, обеспечиваются местами в дошкольных образовательных организациях, лечебно-профилактических и оздоровительных учреждениях в первоочередном порядке. В данном случае требования Указа нарушены. Можно подать жалобу в Управление образованием и районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

09.07.2020, 15:41

Жалуйтесь в прокуратуру на неисполнение Департаментом законодательства. За нарушение прав на образование предусмотрена административная ответственность по ст. 5.57 КОАП РФ.

09.07.2020, 15:42

При Вашем отказе или при отсутствии Вашего согласия/отказа от предложенных организаций изменяется желаемая дата поступления на 1 сентября следующего учебного года с сохранением даты выбора образовательных организаций.

На сколько правомерны эти требования?

09.07.2020, 15:45

Согласно части 4 статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Если свободных мест нет, то только это будет законным основанием для отказа. Вот пусть и проведут проверку по Вашему обращению, есть там места или нет. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

09.07.2020, 15:49

Вадим, если имеются места в детских садах, территориально расположенных рядом с вашим домом, то вас не имеют права направлять в сад, куда необходимо добираться на транспорте, тем более 40 минут.

Данное требование, о вашем согласии или отказе - неправомерно!

Поступление ребенка в дошкольное учреждение могут перенести только по причине отсутствия свободных мест в детском саду, в который вы хотите попасть.

Но вы к сожалению не владеете информацией, имеются ли места в 7 садах, которые рядом с домом.

Поэтому, я повторюсь, при обращении в Прокуратуру, проведут проверку, выяснят на каком основании ребенка-инвалида отправляют в детские сады, которые территориально находятся далеко от проживания.

Я уверена, что места есть, просто не хотят предоставлять, так как любят они их давать по "блату".

Поэтому, однозначно, не затягивайте, пишите обращение в Прокуратуру.

Прокуратура имеет право запрашивать абсолютно любые документы.

09.07.2020, 16:40