Как защитить свои права на квартиру, имея равные доли с матерью?
Если передаст по завещанию, то вы все равно имеете право на наследство. В вашем случае это будет 1/4 доли. (если других близких родственников нет).
Если захочет оформить в дар, то читайте внимательно и делайте правильный вывод:
договор дарения жилого помещения может быть расторгнут судом на основании положений п. 1 ст. 578 ГК РФ «Отмена дарения» в том случае, если ответчик (одаряемый) совершил покушение на жизнь истца (дарителя), жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
А вообще - рекомендую наладить отношения с матерью.. Это самый лучший способ остаться наследником.
Никак не обезопасить. Попробуйте взыскать деньги от продажи первой квартиры через суд.