Москва, 06.08.2020, 09:14

Наследник появился после продажи квартиры - правомерен ли договор цессии?

Вопрос №17659231 из г. Москва
опубликован 06.08.2020, 09:14
Родственнику давали обязательство передать ему часть денег от продажи квартиры в которой он прописан. Даное обязательство заверено нотариусом г. Москвы. Ранее (в 2016 году) родственник отказался от права приватизации в данной квартире. Пока квартира продавалась родственник умер. Квартира была продана после смерти родственника примерно через 2 месяца. После продажи появился сын родственника с заверенным нотариально договором цессии, в котором прописано что покойный родственник передает ему право получить деньги после продажи квартиры по договору цессии. Подскажите пожалуйста правомерно ли заключен договор цессии и имеет ли на самом деле правоприемник право получить от деньги? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не простой вопрос. Многое зависит от содержания вашей расписки, если смысл ее в том, что вы просто обязуетесь ему отдать деньги после продажи, без указания условий (за что вы ему будете платить) - это одно. А если есть условие, которое связано с лично с ним, то это другое. В любом случае без ознакомления с документами сказать трудно.

06.08.2020, 10:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сын является наследником вашего родственника и имеет право получить причитающиеся родственнику деньги.

06.08.2020, 09:41

Сын не является наследником, т.к. родственник не был собственником квартиры (отказался от приватизации). В расписке было написано,, Обязуюсь передать половину денег от продажи квартиры в течении 21 дня,,. Расписка была дана родственнику по его просьбе, без нее он отказывался разменивать квартиру и выписываться из нее после продажи. Подскажите, имеет ли сын родственника права по договору передачи обязательства (цессии)? Спасибо.

06.08.2020, 10:44

Условия выписки в квартире не рассматривались? К тому и веду, что тогда можно вести речь о том, что в таком случае ваша сделка прекратилась с его смертью. А ваше т.к обязательство связано с личностью кредитора, оно не может быть передано.

06.08.2020, 10:48

Цессия на основании долговой расписки стст 382-385 ГК РФ возможна

Согласно ст. 389 ГК РФ 1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

Договор цессии заключается в письменной форме, при этом об уступке права требования в обязательном порядке информируют должника

Вам следует потребовать от этого сына предоставить договор цессии и письменное уведомление должнику об уступке права требования.

06.08.2020, 10:53

Договор цессии заключали с покойным в марте, уведомили только 19 июля о том, что договор заключен. Уведомил сын покойного уже после его смерти. Законно ли это? Спасибо.

06.08.2020, 15:29