Как влияет ошибка в протоколе ГАИ на документы страховой компании?

Вопрос №17573690 из г. Москва
опубликован 09.07.2020, 21:27
У меня такой вопрос, скажите пожалуйста: имеет ли силу протокол, составленный гаи на месте дтп с ошибкой. В протоколе написан неправильный адрес места регистрации. Сегодня все произошло, все расписались, а я только что обнаружила ошибку. А уже на 10.07. записалась в альфо страхование как потерпевшая. И теперь не знаю, примут все документ или нет. И надо будет искать инспектора полиции, который составлял протокол и исправлять адрес. Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Нина! Протокол об административном правонарушении (ст.28.2 КоАП РФ) действителен, просто если в нем ошибка, можно внести в него изменения с участием лица, в отношении которого он составлен, а также инспектора. Однако скорее всего проблем не будет, т.к. ошибка в адресе не лишает Вас гарантий в связи со страховым случаем согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" либо ст.929-930 ГК РФ (если речь о КАСКО). Так что сдавайте документы в страховую. Это уж точно не причина для отказа в страховом возмещении. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

09.07.2020, 21:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего страшного в этом нет, в протоколе просто исправят адрес. А обращаться нужно к тому инспектору, который его составил, и это не страшно, там в протоколе указаны его ф.и.о. и номер подразделения ГИБДД. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.06.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.07.2020)

КоАП РФ Статья 28.1.1. Протокол осмотра места совершения административного правонарушения

(введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

1. В случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.24 или частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса, составляется протокол осмотра места совершения административного правонарушения.

2. Протокол осмотра места совершения административного правонарушения составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

3. Осмотр места совершения административного правонарушения осуществляется лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии с частью 1 статьи 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В протоколе осмотра места совершения административного правонарушения указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, непосредственно управлявшем транспортным средством в момент совершения административного правонарушения, о типе, марке, модели, государственном регистрационном знаке транспортного средства, а также фамилии, имена, отчества, адреса места жительства понятых (в случае их участия), свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В протоколе осмотра места совершения административного правонарушения описываются:

1) действия должностных лиц, указанных в части 3 статьи 28.1.1 настоящего Кодекса, в том порядке, в каком они производились;

2) состояние и качество дорожного полотна, наличие или отсутствие дорожной разметки, степень освещенности участка дороги, на котором совершено административное правонарушение;

3) тип перекрестка (регулируемый или нерегулируемый), на котором совершено административное правонарушение, исправность или неисправность светофора, наличие или отсутствие знаков приоритета;

4) другие существенные для данного дела обстоятельства.

6. В протоколе осмотра места совершения административного правонарушения излагаются также заявления лиц, участвовавших в производстве осмотра.

7. При составлении протокола осмотра места совершения административного правонарушения лицам, участвующим в осмотре места совершения административного правонарушения, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

8. В протоколе осмотра места совершения административного правонарушения делается запись о применении фото-и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при производстве осмотра с применением фото-и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Протокол осмотра места совершения административного правонарушения подписывается составившим его должностным лицом, а также лицами, участвовавшими в производстве осмотра. Копии протокола осмотра места совершения административного правонарушения вручаются лицам, непосредственно управлявшим транспортными средствами в момент совершения административного правонарушения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.07.2020, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте Нина

Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

Страховщик не вправе требовать от потерпевшего представления документов, не предусмотренных правилами обязательного страхования согласно ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 24.04.2020, с изм. от 25.05.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Протокол, составленный гаи на месте дтп с ошибкой имеет силу Допущенная описка не означает недействительность самого протокола в котором по мимо адреса указаны данные виновного лица.

09.07.2020, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасибо! Я хочу уточнить, в протоколе написан неправильный адрес моей прописки (регистрации). А номер паспорта в документе не указан, только фамилия, Имя, Отчество.

09.07.2020, 21:37

Это не основание для отказа в выплате. Страховщик вполне может взять данные о регистрации из паспорта, а некорретные данные в протоколе об административном правонарушении могут быть исправлены при необходимости (ст.28.2 КоАП РФ).

09.07.2020, 21:46