Есть задолженность у судебных приставов, сумма превышает 10000 р. Я гражданка России, смогу ли я выехать в Белорусь?
Удачно дороги.
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Виктория
В соответствии со ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве"
1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
Можно просто да или нет. Не надо мне отвечать скопированными статьями. Спасибо.
Можете выехать. Если пристав не выносил постановление о временном ограничении на Ваш выезд из Российской Федерации.
Да, вы можете поехать.
Виктория, НЕЛЬЗЯ!
Для этого необходимо знать какие обеспечительные меры использовал пристав-исполнитель по вашему ИП. Это МОЖНО сделать, только ознакомившись с материалами ИП. Он МОЖЕТ это применить, а может и не применять. Если вы довели до суда такую не существенную задолженность и если сейчас с ваших счетов или з/п не осуществляется погашение задолженности, то тогда Пристав с вероятностью 95% может ограничить выезд, как злостному неплательщику. К сожалению, порой, это можно узнать только на границе. Проще оплатить такой долг получить постановление о закрытии ИП, заставить пристава выдать справку о снятии все ограничительный мер и с этими документами следовать в Беларусь. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.
Делайте выводы.