Почему учителям не компенсируют использование гаджетов и интернета во время дистанционного обучения?
Лара! Под лежачий камень вода не течет. Требуйте включения условия о компенсации в трудовой договор. В законе есть предпосылки для этого.
В соответствии со ст. 188 ТК РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) такого имущества (в частности, оборудования и других технических средств), а также возмещаются расходы, связанные с его использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.
В отношении дистанционных работников особенности организации труда регламентируются трудовым договором о дистанционной работе. В договоре прописываются порядок и сроки выплаты компенсации за использование дистанционными работниками принадлежащих им оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, порядок возмещения других связанных с выполнением дистанционной работы расходов (ст. 312.3 ТК РФ).