Спор о продаже автомобиля - как защитить себя от недействительного договора купли-продажи?
Составление договора
Договор купли-продажи автомобиля должен содержать следующие сведения (п. 15.5 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605):
дату и место его составления;
фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) продавца и покупателя, их паспортные данные, адрес места жительства;
предмет и условия договора, стоимость автомобиля, порядок оплаты, сроки и условия его передачи от продавца к покупателю;
идентификационные данные автомобиля (марку, модель, цвет, год выпуска, VIN, номера кузова и двигателя), а также серию, номер, дату выдачи ПТС, СТС и государственного регистрационного знака;
условия задатка или сведения о договоре залога, если они имели место;
подписи сторон.
В дополнение к договору купли-продажи составляется акт приема-передачи автомобиля, а также документ подтверждающий получение продавцом от покупателя денежных средств (акт, расписка). Изучайте свой договор, подавайте заявление в полицию, ищите свидетелей, которые подтвердят передачу денег продавцу.
Такое возможно, если текст договора написан не правильно... однако суд должен во всем разобраться...
Гульнара,
При любой сделке передача денег подтверждается распиской. Которая прикладывается к договору. И если расписки нет, остается Вам только посочувствовать.
И посоветовать в следующий раз к юристам обращаться ДО ТОГО, а не после того, как накосячите.
Если продавец вам не написал расписку в получении денег, и о получении денег не упоминается в договоре К-П, то всё плохо.. Ознакомиться бы с этим договором, не видя документов, сложно, да и нежелательно, делать окончательных выводов.