Плательщику алиментов приравняли к мроту, но задолженность возросла до 2 миллионов - что делать?

Вопрос №17574614 из г. Владивосток
опубликован 10.07.2020, 10:20
Моему сыну исполнилось 18 лет в 2019 году. Я плательщик алиментов. Через два месяца пошёл к приставам о расчёте задолженности. Алименты по решению суда приравнивались к мроту. Мне сделали расчёт., но были ошибки и мне опять пересчитали новым постановлением около 300 тысяч в итоге. Прошло пол года сумма погашена я звоню приставам и мне заявляют что задолженность около 2 х миллионов. Как такое возможно и что делать. Для меня это не подъёмные деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей! Скорее всего пристав неверно рассчитал задолженность согласно ст.113 Семейного кодекса РФ в в нарушение требований закона. Вам стоит взять расчет, ознакомиться с материалами исполнительного производства (ст.50 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), после чего Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

10.07.2020, 10:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Данный вопрос решается только у приставов - сверяйте расчеты и платежи...

10.07.2020, 08:30

Написать в службу СП претензию с требованием предоставить расчет. Потом его обжаловать в судебном порядке. Нужен юрист.

10.07.2020, 08:31

Вам необходимо получить постановление приставов о расчете долга по алиментам. Задолженность по алиментам может быть насчитана только до момента исполнения ребенку 18 лет. В силу ст.80 Семейного кодекса родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, т.е. не достигших 18 лет.

После получения постановления Вы должны его обжаловать в 10-дневный срок в порядке, установленном Кодексом об административном судопроизводстве. Возможно, что долг вырос за счет того, что Ваша жена подавала заявление в суд о взыскании неустойки по алиментам. Но точно можно это узнать только на основании постановления пристава.

10.07.2020, 10:25

Алексей, здравствуйте!

Нет смысла звонить приставам, они вам еще и не такое могут сказать по телефону.

Вам необходимо идти лично, требовать расчет задолженности по алиментам, такая сумма не может быть, тем более вы указываете, что начисления производились по МРОТ.

Вероятнее всего, это либо ошибка, вам неверно сообщили сумму (может вообще однофамилец - должник существует), либо пристав совершенно неверно произвел расчет задолженности.

Есть конечно подозрение, что вам расчет сделали не по МРОТ, а по средней заработной плате по РФ, если взыскатель написала заявление.

Средняя заработная плата по РФ на сегодняшний день составляет 42 550 рублей.

Ст. 113 СК РФ,

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Поэтому, изначально требуйте ПИСЬМЕННЫЙ расчет, далее сверяйте суммы, после чего вы можете обжаловать через суд (ст. 131-132 ГПК РФ)

Всех благ Вам!

10.07.2020, 10:48

Здравствуйте Алексей

Вам пристав сделал перерасчет алиментов, вы заплатили, надеюсь копию постановления получили, если нет, то запросите заверенную копию расчета долга по алиментам и готовьте административный иск в суд по обжалованию суммы расчета согласно ст.360 КАС

Иск подается по месту нахождения ФССП

Более чем за 3 года не могли посчитать

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным кодексом.

10.07.2020, 10:56

Здравствуйте!

У Вас есть законное право ознакомиться с исполнительным производством, потребовать у судебных приставов расчет задолженности.

Скорее всего в нем ошибка. На основании ст.50 Закона Об исполнительном производстве знакомьтесь с материалами и берите расчет.

Затем у Вас дорога в суд. Вам нужно обжаловать в суд. ст.113 СК РФ.

10.07.2020, 19:26

Получается я найму юриста, перерасчёт будет отменён или изменён, а потом они опять чтонибудь насчитают. Так чтоли? На каком основании они пересчитывают то что уже считали пол года назад. Сыну уже 20 й год.?

10.07.2020, 10:08

Для бандитов и мошенников никаких оснований не нужно.

10.07.2020, 10:09

Здравствуйте Алексей

При обжаловании действий судебного пристава вы еще взыскивайте ущерб причиненный вам в виде компенсации морального вреда по ст.151 ГК

Если суд признает расчет не верным и откажет в предъявленных требованиях по долгу, то вам уже ничего не грозит.

10.07.2020, 11:01

Алексей, не нужно вам нанимать юриста.

С эти вопросом вы можете справиться и самостоятельно, самое главное действовать в порядке хронологии.

1. Обращаетесь к приставу с требованием выдать письменный расчет.

Только я повторюсь, звонить бесполезно, идите на прием.

2. Внимательно ознакомиться с данным расчетом.

3. Если расчет неверный и судебный пристав вам отказывает его исправить, то пишите жалобу на этого пристава старшему судебному приставу в порядке подчиненности (ст. 123 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве").

4. Если и старший судебный пристав не примет мер, то необходимо обращаться в суд.

Вот на данном этапе, вам может потребоваться юрист для грамотного составления иска.

11.07.2020, 01:38