Липецк, 10.07.2020, 08:45

Арест на пенсию - на всю сумму или только на часть?

Вопрос №17574674 из г. Липецк
опубликован 10.07.2020, 08:45
Скажите, пожалуйста, на мою пенсию наложен арест, как говорят в сбербанке. На всю пенсию он распространяется или только на её часть? Арест наложен судебным приставом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Начните с похода к судебному приставу для выяснения обстоятельств. Чтобы при аресте счетов в счет погашения долга уходила не вся пенсия-напишите заявление на имя пристава о том, что пенсия для вас - это единственный источник дохода. Получите в банке выписку по счету с указанием ПФР, как организации, перечисляющей денежные средства и назначение перечисляемых от нее ежемесячных платежей. Выписка заверяется подписью оператора и печатью банка. Она предоставляется приставу вместе с вышеуказанным заявлением. В случае отказа пристава в определении процента удержания денежных средств с карты - вы можете обжаловать его действия главному приставу отдела Федеральной службы судебных приставов, в суд,

а также обратиться с жалобой в прокуратуру.

10.07.2020, 09:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! У приставов есть право наложить арест на всю пенсию. И тут встает вопрос, а как не остаться без денег. Я знаю 2 способа:

- если ваш счет, на который перечисляется пенсия, это целевой счет только для пенсионных отчислений. В данном случае необходимо предупредить об этом пристава и сумма списаний должна снизиться на 30-50 %.

- если пенсия - это ваш единственный доход. Следует написать заявление на имя пристава о том, что пенсия - это единственный источник дохода. В банке следует получить выписку по счету с указанием организации (ПФР) и назначения поступивших от нее платежей. Документ должен быть заверен подписью оператора и печатью банка. Его нужно приложить к заявлению.

На основании заявления должника пристав вынесет постановление о списании 50% ежемесячных пенсионных выплат. Размер удерживаемых средств могут снизить до 30%, если пенсионер имеет на иждивении детей или родственников с инвалидностью.

Если с должника удерживают 100% пенсии, то он может пожаловаться:

Главному приставу отдела Федеральной службы судебных приставов

В прокуратуру, сообщив о факте незаконного списания со счета денежных средств.

10.07.2020, 08:54

А если я не ходячий инвалид, то как мне получить выписку из банка?

10.07.2020, 14:46

С помощь поверенного лица на основании доверенности.

10.07.2020, 14:48

По доверенности, через поверенного.

10.07.2020, 15:02