Волгоград, 27.11.2020, 23:42

Сбербанк незаконно арестовал зарплатную карту за 2017 год - что делать в случае отказа в претензии?

Вопрос №18020706 из г. Волгоград
опубликован 27.11.2020, 23:42
Сбербанк арестовал зарплатную карту. У приставов ареста нет. Арест наложен по приказу за 2017 год. Я отправила письмо в электронном виде в Мировые судьи, вот что они присылали: В производстве мирового судьи находилось дело... От 01.08.2017 года представитель ПАО Сбербанк получил судебный приказ для предъявления его судебным приставам. По состоянию на 26.11.2020 года в отношении Вас на судебном участке больше дел не зарегистрировано, мировым судей никаких документов не выдавалось. Заблокировать счета в праве только судебные приставы. Скажите пожалуйста в праве Сбербанк накладывать арест от 2017 года? Мы написали претензию в банк, если они откажут нам в претензии, что тогда делать? Знакомая пристав узнала, в отделе взысканий что Сбербанк на самом деле наложил арест сам и снять арест ей отказали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую. Исполнительный лист можно предъявить в течение 3 лет.

Если за пределами этого срока, то можно оспорить.

Удачи.

27.11.2020, 23:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Сбербанк не вправе накладывать арест самостоятельно на карту? Приказ они должны были передать судебному приставу и толь пристав должен был наложить арест. Законно ли поступил Сбербанк?

28.11.2020, 13:04

Законно. Основание - ст. 8 фз РФ об исполнительному производстве.

28.11.2020, 13:06

Всё в рамках закона, взыскатель может самостоятельно обратиться в банк, в котором открыт счет должника с исполнительным документом и на счет наложат арест.

28.11.2020, 13:13

В силу ст.ст. 7 и 8 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный приказ может быть предъявлен напрямую в банк, который имеет права исполнять денежные требования судебного акта.

28.11.2020, 13:14

У меня есть справка с места работы, что выплата была из заработной платы 50%, за 2017 и 2018 году была последняя оплата по кредиту. Но арест Сбербанк с карты не снимает.

28.11.2020, 13:14

Здравствуйте. Возьмите распечатку из банка там будет указано на основании чего и кто наложил арест на расчетный счет, возможно банк и не причем а надо идти или писать приставам может был сбой электронного документооборота и постановление об отмене им не пришло.

28.11.2020, 13:17

Как только погасите задолженность по судебному приказу арест со счета будет снят.

28.11.2020, 13:17