Что делать, если патент оплатил друг, но чеки липовые - ответственность и доказательства.
Добрый день) подскажите если мой патент оплачивал друг а чеки оказались все липовые кто понесет ответственность? Я смогу доказать что я отдавал деньги другу? Обращение в банк я уже сделал, они передадут о служебной проверке в полицию, потом будут вызывать меня, как быть мне в такой ситуации?
Вы понесёт ответственность, так как это ваше административное правонарушение по ст. 18.8 и ст. 18.10 коап РФ. Если они не настоящие, то это значит делал ваш друг и банк тут вообще не причём. Если это сделал сотрудник банка, то тогда ответственность несёт банк. Если же это не сотрудник банка, то никто ничего никуда не передаёт и вас никуда не вызовут. Вы можете и сами обратиться с заявлением в полицию и тогда проверка будет проведена быстрее.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях