Можно ли оформить временную опеку на несовершеннолетнего ребенка на бабушку?
Добрый день! На основании ст. 13 ФЗ "Об опеке и попечительстве" родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя. В соответствии со ст. 146 Семейного кодекса опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица, не страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку.