Спор о плате за оформление рекламного банера на первом этаже жилого дома в г. Апрелевка

• г. Апрелевка

У нас небольшой салон на первом этаже жилого дома в г. Апрелевка. Сначала мы повесили рекламный банер с названием и телефоном на стену между двумя нашими окнами выходящими во двор. Пришел председатель ТСЖ с проверкой и сказал, что надо платить 20 000 в год. Сейчас мы повесили банер без ном. телефона, с названием на решетку своего окна (на стены он не вылезает). Председатель ТСЖ сегодня срезал его и увез. По телефону сказал, что мы должны платить ТСЖ сумму в год... Сказал, что подход ко всем индивидуальный и надо договариваться с ним о сумме!

Правомерны ли его действия? Кому и сколько мы должны платить за оформление банера с выходом во двор, на своем окне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

У Вас помещение в собственности? Переведено из жилого в нежилое в установленном порядке? Если да, Вы вправе размещать баннер на окне, на входной двери либо на перилах крыльца без всякой арендной платы. А вот стена - действительно общее имущество собственников многоквартирного дома, за ее аренду надо платить по договору с ТСЖ. Условия оплаты опять же устанавливаются текстом договора и определяются по соглашению сторон.