Переходят ли долги по кредитам ребенку если мать была лишена родительских прав. Но прописана у ребёнка.

Вопрос №17575550 из г. Курск
опубликован 10.07.2020, 13:07

Переходят ли долги по кредитам ребенку если мать была лишена родительских прав. Но прописана у ребёнка.

Лучший ответ
Рекомендуется

Только при вступлении в наследство ребёнком, когда мать выступает наследодателем долги переходят к наследникам.

10.07.2020, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я совершенно летняя, у неё нечего наследовать, она гол как сокол, собственно из-за этого прописала. Пожалела. Она в моей жизни не принимала участия. Сейчас набрала кредитов в микрозаймах и не платит так как осталась без работы, банки грозят, что опишут у меня имущество так как я её дочь и она у меня прописана. Действительно ли у меня могут описать имущество?

10.07.2020, 13:18

Вы вправе выписать мать из квартиры, подав иск о признании ее утратившей право пользования квартирой на основании ст.31 Жилищного кодекса РФ. Приставы могут описать имущество по месту жительства должника, но квартиры Вас никто не лишит, естественно.

10.07.2020, 13:22

Спасибо большое! Всё имущество куплено моим супругом и мной на всё есть документы. Как они его могут изъять если это не её?

10.07.2020, 13:27

Я написала, что могут описать. Нужно будет представить документы, что имущество принадлежит Вам и Вашей семье. Сейчас редко приставы изымают имущество, им проще закрыть исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания.

10.07.2020, 13:30