Вопрос алиментов при разводе - какие права матери двоих детей, если старший не получал алименты?
У меня двое детей одному 3,другому 18.На старшего я не получала алименты 8 лет (был в местах лишения свободы) теперь при разводе я могу рассчитывать на алименты двоих детей, т.к старший ещё учится?
Добрый день! Вы вправе требовать алименты на содержание младшего ребенка.
По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация).
Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп.
Законопроект, предполагающий внесение поправок в семейное законодательство, касающихся содержания студентов, не был утвержден. На данный момент студенты вузов могут рассчитывать только на добровольную материальную помощь со стороны родителей.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п.1 ст.80 СК РФ).
Уважаемый посетитель сайта! Если старший ребенок не является инвалидом, то алименты платятся только до 18 лет и не важно учится ребенок или нет.
Нужно готовить исковое заявление в суд и в нем все грамотно и обоснованно указывать, что бы не было отказа в заявленных требованиях.