Как сохранить гражданство Израиля после 8-летнего отсутствия?
Дочь вышла замуж за еврея и уехала в Израиль. Там родила сына, получила израильское гражданство. Но через 7 лет развелись с мужем. Ей ребенком пришлось вернуться в Россию. В России проживает 8 лет. Сын Вырос и хочет уехать на Родину в Израиль. Мать, естественно, не хочет его отпускать одного. Она не замужем и других детей у нее нет и не будет. Вопрос: сохранилось ли у нее гражданство государства Израиль, если она не проживала в Израиле 8 лет.
Да, сохранится. Свобода передвижения не является основанием для прекращения гражданства, хоть всю жизнь не живет в этой стране, а гражданином он остается быть данной страной, если не была процедура выхода из гражданства и отказ от гражданства.