Можно ли использовать флаг РФ как элемент логотипа общественной организации.

Лучший ответ

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОМ ФЛАГЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 9.1. Официальное использование Государственного флага Российской Федерации осуществляется в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным конституционным законом.

Допускается использование Государственного флага Российской Федерации, в том числе его изображения, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями в иных случаях, если такое использование не является надругательством над Государственным флагом Российской Федерации.

КОММЕНТАРИЙ К УГОЛОВНОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТОМ 4

ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ. РАЗДЕЛЫ X - XII

Ответственный редактор -

Председатель Верховного Суда Российской Федерации,

заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор

В.М. ЛЕБЕДЕВ

Статья 329. Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации

Комментарий к статье 329

1. Общественная опасность надругательства над Государственным гербом РФ или Государственным флагом РФ состоит в том, что это преступление посягает на авторитет и достоинство Российского государства в целом.

Предметом преступления являются Государственный герб РФ либо Государственный флаг РФ. В соответствии со ст. 70 Конституции описание и порядок официального использования Государственного флага РФ, Государственного герба РФ установлены Федеральными конституционными законами от 25.12.2000 N 1-ФКЗ "О Государственном флаге Российской Федерации" и N 2-ФКЗ "О Государственном гербе Российской Федерации". Надругательство над гербом или флагом субъектов РФ подпадает под признаки ст. ст. 213 или 214 УК.

2. Объективная сторона преступления состоит в надругательстве над Государственным гербом РФ или Государственным флагом РФ и характеризуется активными действиями, свидетельствующими о неуважительном отношении к ним. Это может быть нанесение циничных надписей или рисунков, срывание флага или герба, сжигание их и т.п. Если в результате надругательства причинен значительный имущественный ущерб, возможна квалификация по совокупности преступлений по ст. ст. 329 и 167 УК. При публичном надругательстве над гербом или флагом, сопровождавшемся грубым нарушением общественного порядка, содеянное следует квалифицировать по ст. ст. 329 и 213 УК.

Преступление считается оконченным с момента выполнения хотя бы одного из действий, свидетельствующих о надругательстве над Государственным гербом РФ или Государственным флагом РФ.

3. Субъект преступления - любое физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

4. Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Лицо осознает общественную опасность содеянного, осознает, что совершает надругательство над Государственным гербом РФ либо Государственным флагом РФ, и желает этого.

Нельзя использовать флаг РФ как элемент логотипа общественной регистрации. Согласно ст.8 Федерального Конституционного закона " О государственном флаге Российской Федерации" флаги общественных организаций не могут быть идентичны Государственному флагу Российской Федерации.