Если дом продан за материнский капитал должен ли продавец платить налог?
Здравствуйте, Ирина!
Все зависит от того, как долго дом находился в собственности.
Конечно, продавец получает деньги из ПФР, поэтому налог взыскивается, а что дом менее 3 лет в собственности, такие сделки надо проверять тщательно.
Здравствуйте!
Все зависит не от категории денежных средств, используемых при покупке (в данном случае - материнский капитал), а от других условий: срока владения имуществом, основания его приобретения, количества продавцов, кадастровой стоимости имущества.