Как подать жалобу в трудовом споре о неисполненном мировом соглашении в Санкт-Петербурге и нужно ли оплачивать пошлину?

Вопрос №17576007 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.07.2020, 15:54
По трудовому спору, связанному с невыплатой заработной платы, было заключено мировое соглашение, которое не выполнилось со стороны ответчика. Можно ли в данном случае подать кассационную жалобу или предусмотрено заявление другого типа? И куда? А также нужно ли в данном случае оплачивать пошлину? Дело рассмтаривалось в Санкт-Петербурге.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кассация и госпошлина тут ни при чём. Мировое соглашение - такое же судебное решение, которое должно исполняться в порядке и на условиях, предусмотренных текстом мирового соглашения. Если такое соглашение было утверждено соответствующим определением суда, просто идёте в суд, пишете заявление на выдачу исполнительного листа, получаете его на руки и отдаёте в подразделение судебных приставов по месту нахождения ответчика, для принудительного исполнения судебного акта в установленном порядке. Такие дела.

10.07.2020, 16:27
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Кассационную жалобу на что? Нпа мировое соглашение? На мировое соглашение нельзя. Если оно не исполняется, то надо обращаться в ФССП.

10.07.2020, 15:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В соответствии со ст. ст. 153.11, 428 ГПК РФ Вам нужно получить исполнительный лист, который направляете в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

10.07.2020, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению на основании исполнительного листа, который выдается судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение. (ГПК РФ ст.153.11). Выдача, исполнительного листа по ходатайству, осуществляется судом, утвердившим мировое соглашение. Исполнительный лист направляется для принудительного исполнения в службу судебных приставов. Срок предъявления исполнительного листа по мировому соглашению составляет 3 года (ст. 21 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ). Течение срока начинается со дня выдачи исполнительного листа. Государственную пошлину оплачивать не надо.

10.07.2020, 16:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Исполнительный лист берите в суде и несите судебному приставу для принудительного исполнения. Никакого другого суда не надо.

10.07.2020, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Людмила!

Мировое соглашение, утвержденное судом, имеет силу исполнительного документа. Соответственно, если оно не исполняется добровольно, Вы можете обратиться к приставам для принудительного исполнения.

10.07.2020, 17:54

Т.е. расторгнуть (обжаловать) мировое нельзя? Нашла информацию.

Нормативные акты: Обжалование мирового соглашения

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ

(ред. от 08.06.2020)

11. Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения такого определения.

10.07.2020, 17:10

Если мировое соглашение не выполнилось, Вы возобновляете свой иск в первоначальном суде.

10.07.2020, 17:50

1. АПК РФ тут ни при чём, у Вас не арбитражное судопроизводство.

2. Пункт 11 статьи 153.10 ГПК РФ предусматривает аналогичные положения. Вот только Вам это не поможет, т.к. оснований для отмены определения суда в данном случае нет. Неисполнение мирового соглашения другой стороной не свидетельствует о незаконности такого мирового соглашения.

10.07.2020, 18:09