Нужно ли при покупке недвижимости с использованием маткапитала согласие органов опеки?

Вопрос №17576010 из г. Калуга
опубликован 10.07.2020, 15:33
Нужно ли при покупке недвижимости с использованием маткапитала согласие органов опеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Согласие органа опеки требуется при продаже недвижимости принадлежащей несовершеннолетним

При покупке такое согласие не требуется

Органы опеки защищают имущественные права несовершеннолетнего ст. 7 ФЗ об опеке от 24.04.2008 N 48-ФЗ. Опека даст разрешение на продажу недвижимости ребенка, только если не будут ущемлены его права, не ухудшены его условия п. 1 ст. 21 того же закона.

10.07.2020, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Мне сказал местный юрист, что росреестр не принимает на регистрацию договора по покупке недвижимости с использованием маткапитала без разрешения органов опеки. Что сначала нужно получить разрешение опеки и составить предварительный договор, а потом уже когда будет получено разрешение, то составляется основной договор купли-продажи.

10.07.2020, 16:15

Правильно, если продаются детские доли. Если покупаются, то не надо.

10.07.2020, 16:17

Позвоните по горячей линии рос реестре и спросите требуется ли согласие органа опеки если вы собираетесь покупать детям жильё ...

Согласия органа опеки требуется при продаже..

10.07.2020, 16:47