Как заполнять форму Р 14001 при покупке доли в ООО иностранной компанией?

Какие точно документы идут в ИФНС при покупке доли в ООО иностранной компанией? Форму Р 14001 в части, относящейся к иностранной компании (покупатель доли), заполняют на английском или на русском? Спасибо!

Лучший ответ

Здравствуйте Анатолий!

Список документов, необходимых для удостоверения купли продажи доли ООО иностранной организацией у нотариуса, — тот же, что и необходим при совершении сделки российским юр лицом.

Для нотариального удостоверения договора купли-продажи доли в уставном капитале с иностранным юридическим лицом требуется присутствие сторон, а также руководителей предприятий (их представителей). Согласно пп. 13-15 ст. 21 ФЗ №14 нотариус осуществляет следующие действия:

проверяет полномочия представителей покупателя и продавца, принадлежность продавцу отчуждаемой доли, а также правильность оформления документов;

составляет проект договора;

удостоверяет заявление о смене учредителей ООО для налоговой инспекции; выдает заверенные договоры;

подает в ИФНС документы для внесения в ЕГРЮЛ необходимых изменений.

Форма заполняется на русском языке!

Согласно Приложения N 6 к приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ форма заполняется на русском языке...

Здравствуйте Антоний

Купля-продажа доли в уставном капитале ООО иностранной организацией осуществляется по общим правилам, которые установлены федеральным законодательством, согласно пп. 11-18 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Согласно пп. 13-15 ст. 21 ФЗ №14 нотариус осуществляет следующие действия:

проверяет полномочия представителей покупателя и продавца, принадлежность продавцу отчуждаемой доли, а также правильность оформления документов, составляет проект договора, удостоверяет заявление о смене учредителей ООО для налоговой инспекции, выдает заверенные договоры, подает в ИФНС документы для внесения в ЕГРЮЛ необходимых изменений.

Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (форма N Р 14001) (КНД 1111516)

Применяется - с 28 июня 2016 года

Утверждена - Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@

Срок сдачи - в течение трех рабочих дней с момента изменения сведений

Материалы по заполнению заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (форма N Р 14001) заполняется на русском языке

- Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@

Это лучший ответ

Добрый день! Согласно пункту 2 статьи 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.

Заявление по форме Р 14001 в отношении сведений об участнике - иностранном юридическом лице заполняется в соответствии с

Требованиями к оформлению Заявления о внесении

изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся

в Едином государственном реестре юридических лиц

(форма N Р 14001), утв.Приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@:

п. 2.8.1. В разделе 1 "Полное наименование" указывается полное наименование иностранной организации в русской транскрипции.

2.8.2. В разделе 2 "Сведения о регистрации в стране происхождения" указываются сведения о юридическом статусе иностранного юридического лица в стране происхождения, а также его адрес (место нахождения) в стране происхождения.

В подпункте 2.1 указывается трехзначный цифровой код страны происхождения иностранного юридического лица в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира ОК-025-2001.

2.8.3. В разделе 3 "ИНН" идентификационный номер налогоплательщика указывается при его наличии у иностранного юридического лица, то есть в случае, если иностранное юридическое лицо состоит на учете в налоговом органе на территории Российской Федерации.

2.8.4. Раздел 4 "Доля в уставном капитале (складочном капитале, уставном фонде, паевом фонде)" заполняется с учетом положений пункта 2.7.4 настоящих Требований.

Здравствуйте

1, На общем собрании учредителей в повестке дня указывается на предмет письменное уведомление о продаже доли, в этом документе должны быть сведения о продавце (ФИО либо наименование, если он является юрлицом, и адрес); размер доли уставного капитала в организации; стоимость; условия сделки.

2. По истечении 30 дней на право преимущественной покупки, в случае отказа от реализации права преимущественной покупки, иностранный покупатель составляет заявление, в котором прописывает своё согласие.

3. Заключается договор купли-продажи и передача имущественных прав.

4. В список учредителей предприятия вносятся изменения, путём создание документа по форме Р 14001, так как участником сделки является иностранное физическое лицо нужно будет перевести необходимые бумаги на русский язык и нотариально заверить их с апостилем. Перевод должен быть сделан специалистом, имеющим диплом об образовании, в котором указана профессия именно «переводчик».

Продажа доли производится по общим правилам согласно пп. 11-18 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"