Оренбург, 10.07.2020, 22:21

Купили авто, загнали в автосервис, потратили кучу денег. При оформлении авто выяснилось что на ней арест. Что можно сделать?

Вопрос №17576994 из г. Оренбург
опубликован 10.07.2020, 22:21
Купили авто, загнали в автосервис, потратили кучу денег. При оформлении авто выяснилось что на ней арест. Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вариантов несколько

Либо выяснять причину и разбираться с долгом (гасить и снимать арест)

Либо признаваться в судебном порядке добросовестным приобретателем

Либо расторгать договор и взыскивать деньги через суд с продавца.

10.07.2020, 22:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Требовать возврата денег за авто и всех расходов, что вы понесли с продавца, поскольку он продал негодное к эксплуатации имущество. Можно ещё заявить в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ), а также иск в суд.

А на будущее - ПРОВЕРЯЙТЕ ИМУЩЕСТВО ПЕРЕД ЕГО ПОКУПКОЙ!

10.07.2020, 22:24

А как можно через суд признать себя добросовестным покупателем?

10.07.2020, 22:28

Выясните сначала что за запрет какая сумма.. решайте вопрос с продавцом до суда сначала... надеюсь умеете считать деньги и что выгодней вам.

10.07.2020, 22:31

Соответственно, доказав, что вы не знали и не могли знать, что авто под арестом, но шансов мало, поскольку нынче проверить авто на наличие запретительных мер - ну довольно просто.

10.07.2020, 22:32

Доказать, что вы этого не знали и не могли знать.

Есть нормы и правила, судебная практик и т.д.

Если хотите более подробно Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость консультации (они платные и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию.

10.07.2020, 22:32