Пользователь 9111.ru
Киров, 10.07.2020, 22:47

Сроки для отклонения заочного решения суда - важная информация для ответчика.

Вопрос №17577039 из г. Киров
опубликован 10.07.2020, 22:47
А если заочное решение вступило в силу и было исполнено, то через какое время ответчик уже не сможет нечего сделать? Не жалобу подать, не подать на поворот решения суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Согласно ст. 237 ГПК РФ, ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения в течении 7 дней Со дня вручения ему данного решения; в случае отказа в удовлетворении данного заявления, ответчик вправе в течении месяца подать апелляцию на заочное решение.

В соответствии со ст. 244 ГПК РФ, заочное решение вступает в силу по истечении сроков указанных в ст. 237 ГПК РФ.; Если на момент подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения, решение исполняется, то исполнение может быть приостановлено.

Возможно Вам лучше самим взять копию данного решения и направить ответчику с обратным уведомлением. Чтобы Вам вернулось уведомление с отметкой о вручении. Тогда с даты ждите месяц и...если ответчик не воспользуется своим правом, установленным ст.237 ГПК РФ, то... ему уже будет сложно отменить данное решение.

11.07.2020, 02:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

То есть если ответчик пропустит 7 дневный срок на подачу заявления и 30 дневный на апелляционное обжалование без уважительных причин, то ответчик уже не сможет отменить данное решение?

11.07.2020, 13:41

Если только докажет, что был "при смерти", не получил решение суда и ничего о нем не знал. (п.6 ст.112 ГПК РФ).

11.07.2020, 15:04

То есть если ответчик пропустит все сроки обжалования и пропуск будет по неуважительным причинам, то ответчик уже нечего не сможет сделать верно?

11.07.2020, 17:35