Пользователь 9111.ru
Егорьевск, 10.07.2020, 23:28

Do I Need to Attach My Country House to the Land and Prepare a Technical Plan?

Вопрос №17577055 из г. Егорьевск
опубликован 10.07.2020, 23:28
В 2011 г. построил и получил свидетельствоо гос. регистрации права на дачный дом. Сейчас мне говорят что его надо привязать к земле, составить на него тех. план... Нужно ли это делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно... тем более, что регистрация права на дачный дом произведена на основании права на земельный участок.

11.07.2020, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Все верно землю обязательно необходимо оформить. Первым делом Вам необходимо сделать межевание (если его нет), т.е. установить границы (вызвать организацию стороннюю которая этим занимается), затем получить выписку из ЕГРП. Технический план обязательно нужен.

10.07.2020, 23:34

Нет, такая необходимость отсутствует.

11.07.2020, 14:54

Про землю вопроса не было. К нежилому дому пристроил нежилую веранду (была маленькая, сделал большую). С другой стороны дома пристроил хозблок и от него до забора (за забором нет соседей, там дорога) меньше метра. Как оформлять пристройки? На них тех план?, или на дом делать техплан? Потом в суд? Может ли быть постановление к сносу? Под верандой и хозблоком нет фундамента, они стоят на блоках.

11.07.2020, 14:16

Это уже другая история.

Пристройки нужно узаконить, возможно, как реконструкцию дома.

Для этого обратитесь в БТИ - для составления кадастрового паспорта строения

Что касается прав на земельный участок - получите выписку в Росреестре.

11.07.2020, 14:38