Как получить задолженность по решению суда, если должник безработный и имеет только долю на квартиру?
Обратить взыскание на единственное жилое помещение должника вы не имеете право, его можно арестовать, но вот выселить должника из него не получится, это не законно.
Ходатайствуйте о наложении запрета на выезд должника за пределы РФ, в некоторых случаях это отлично работает.
Далее ходатайствуем о наложении ограничения на право управления транспортным средством для должника, ведь бывают ситуации когда должник хоть и без имущества по факту (оно может быть записано на родителей), все же пользуется авто или работает на автомобиле, одним словом использует авто в повседневной жизни для заработка, пусть даже и неофициального.
В случае если методы перечисленные выше не сработали, то вы можете при помощи пристава выяснить состоит ли должник в браке.
Можно попытаться обратить взыскание на супружескую долю в совместно нажитом имуществе.
Так же есть шансы на получение долга, если должник пенсионер, так как законодательством предусмотрено обращение взыскания на 50% от пенсии и обратить данное взыскание обращается значительно легко, так как пристав просто направляет запрос в пенсионный фонд и пенсионер получает не 100%, а 50% от пенсии.