Санкт-Петербург, 11.07.2020, 06:35

Директор школы требует от учительницы, увольняющейся после 4 лет работы, вернуть деньги за первый учебный год

Вопрос №17577345 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.07.2020, 06:35
Мне 25 лет, работаю учителем начальных классов с 15 августа 2016 года. По окончании университета сразу устроилась в школу по месту проживания, г. Белгород. Отработала с 15 августа по 15 ноября, уволилась по собственному желанию. Переехала в Ленинградскую область, устроилась на работу с 22 ноября 2016 года. Прошло почти 4 года, и я планирую переехать в Санкт-Петербург. Позвонив директору школы сегодня, предупредив её заранее в устной форме, что планирую выйти из отпуска оплачиваемого (с 01.06.2020 по 27.07.2020) и доработать до 21 августа текущего года, буду увольняться. Директор ответила, что я осталась должна школе за то, что устроилась с конца ноября 2016 года, а год бухгалтера мне закрыли как будто я весь год отработала и мне начислили отпускные за 56 календарных дней, получила 40000 рублей ровно отпускных. Прошло 4 года почти, с меня требуют деньги за 2016-2017 учебный год. Прав ли директор? На каком основании я должна вернуть деньги спустя 4 года? Почему меня заранее не уведомили о том, что я буду должна средства при увольнении? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

По изложенному - точно не определить, вопрос не в этих обстоятельствах - вопрос в том, предоставлялся ли Вам отпуск авансом, а это всегда могло случиться (например, за три года предоставлено 4 отпуска), и тогда оплата авансом предоставленного отпуска (его части) надо действительно возвращать.

11.07.2020, 06:46

Отгуляла 4 полных отпуска по 56 календарных лет, но 4 года как трудоустприлась будет в ноябре 2020 года.

11.07.2020, 07:07

Тогда - минимум часть отпуска Вам предоставлена авансом, вот оплату за эту часть - с Вас требовать могут.

11.07.2020, 15:55