Калуга, 11.07.2020, 08:12

Как передать квартиру внуку при разводе без согласия бывшей жены?

Вопрос №17577465 из г. Калуга
опубликован 11.07.2020, 08:12
У моего дедушки квартира получена до брака. Расписался потом с женщиной. Сейчас хотят разводиться. Может ли он подарить квартиру внуку без ее согласия? Детей у них тоже нету.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш дедушка может распоряжаться своим имуществом в соответствии со ст.209 ГК РФ и совершать сделки пт собственнлму усмотрению. Поскольку квартира не приобреталась в бракн, согласия жены на слелку не требуется.

11.07.2020, 08:14
Оценка автора вопроса:
Спаибо большое. Подскажите еще пожалуйста если с дедом что случится если развестись не успеют. Она будет претендовать после того как он мне ее подарит? Подскажите

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласия жены не надо.

11.07.2020, 08:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Может подарить, сделка оспорима.

11.07.2020, 08:15

Здравствуйте. Он в праве распоряжаться ею по своему усмотрению, т.к квартира куплена до брака, а значит не является совместно нажитым имуществом. Ее согласие не нужно.

11.07.2020, 08:17

Пожалуйста а если с дедом не дай бог что случится и они не успеют развестись, после дарения она будет претендовать на квартиру или нет?

11.07.2020, 08:20

Нет Если дарение будет юридически грамотно оформлено.

11.07.2020, 08:24

Подарить без согласия может. Однако если умрет до развода - она будет наследником первой очереди со всеми вытекающими. Если успеет подарить и зарегистрировать сделку - тогда она уже не будет наследником. Более подробно консультацию можете получить за плату, обратиашись в личку к любому адвокату.

11.07.2020, 08:25

После совершения сделки дарения и регистрации ее в Росреестре, жена не может претендовать на квартиру в случае смерти деда.

11.07.2020, 08:31