Как передать квартиру внуку при разводе без согласия бывшей жены?
Ваш дедушка может распоряжаться своим имуществом в соответствии со ст.209 ГК РФ и совершать сделки пт собственнлму усмотрению. Поскольку квартира не приобреталась в бракн, согласия жены на слелку не требуется.
Согласия жены не надо.
Может подарить, сделка оспорима.
Здравствуйте. Он в праве распоряжаться ею по своему усмотрению, т.к квартира куплена до брака, а значит не является совместно нажитым имуществом. Ее согласие не нужно.
Пожалуйста а если с дедом не дай бог что случится и они не успеют развестись, после дарения она будет претендовать на квартиру или нет?
Нет Если дарение будет юридически грамотно оформлено.
Подарить без согласия может. Однако если умрет до развода - она будет наследником первой очереди со всеми вытекающими. Если успеет подарить и зарегистрировать сделку - тогда она уже не будет наследником. Более подробно консультацию можете получить за плату, обратиашись в личку к любому адвокату.
После совершения сделки дарения и регистрации ее в Росреестре, жена не может претендовать на квартиру в случае смерти деда.