Чита, 11.07.2020, 08:36

Квартирная батарея вышла из строя - как найти ответственных и решить проблему?

Вопрос №17577510 из г. Чита
опубликован 11.07.2020, 08:36
Побежала батарея в квартире. Батарея не имеет кранов для отключения от общей системы отопления. Обратился в УК (письменно) чтобы прислали представителя что-бы составили акт. Но нет ни какого ответа от УК.Что делать и куда обращаться? 2 вопрос кто должен ремонтировать или менять батарею находящуюся в общей системе отопления в квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ No 491 гласит, что обогревающие элементы входят в состав общего имущества в многоквартирном доме.

Также согласно данному постановлению, к общему имуществу относится вся система отопления дома, которая, помимо батарей, включает следующие элементы:

Стояки;

Арматура (регулирующая и запорная);

Общедомовые счетчики тепловой энергии;

Прочие виды оборудования, которое является частью теплосетей

Министерство регионального развития Российской Федерации внесло поправку в данное постановление (Минстроя России от 01.04.2016 N 9506-АЧ/04). Согласно данной поправке, все обогревающие элементы, расположенные в частных квартирах, находятся в составе общего имущества дома.

Таким образом, при неисправности батареи, ответственность за её замену несёт организация, отвечающая за содержание и обслуживание домового имущества. Впрочем, управляющие организации не заинтересованы в том, чтобы донести эту информацию до сведения собственников квартир.

11.07.2020, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

За счет собственника меняется батареся делайте заявку официально. Обратитесь в жилищную инспекцию на действия УК.

11.07.2020, 08:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Понятно, что раз считаете, что кранов нет - менять должна УК. Это соответствует нормативеым актам. Но пока не пожалуетесь в жилищную инспекцию и прокуратуру и те в течение месяца не рассмотрят жалобу - никто не пошевелится. После их представления УК в течение еще месяца все исправит.

11.07.2020, 08:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В данном случае замена батареи-обязанность УК.

11.07.2020, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Какими документами это регулируется?

11.07.2020, 08:46

Постановление Правительства РФ No 491

22.07.2020, 07:27