Санкт-Петербург, 11.07.2020, 09:49

Столкновение интересов - что делать, если родная сестра отказывается взять деньги за найм квартиры, оформленной на нее дарственной мамой?

Вопрос №17577607 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.07.2020, 09:49
Моя мама оформила дарственную на квартиру на мою родную сестру. После смерти мамы в июне с.г. я остался единственным лицом, зарегистрированным в этой квартире. При попытке подать заявление на субсидию от меня потребовали заключить с сестрой возмездный договор найма. Но сестра отказывается брать с меня деньги за наем. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, но это невозможно без ее согласия.

Заставить ее это сделать, нельзя При заключении возмездного договора она обязана платить налог в размере 13 % от "получаемой" прибыли и видимо она это понимает. Вам субсидию, а она должна за это платить.

11.07.2020, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасибо за ответ! Мою сестру больше волнует не финансовая, а моральная сторона вопроса (Как можно брать деньги с родного брата?!). Кроме того, в отделе субсидий отказались принимать договор, в котором плата за наем составляет 1 рубль. В их образце указана плата в размере 5000 в месяц. Какой смысл составлять такой договор?

11.07.2020, 10:04

Вообще при предоставлении субсидий должны учитываться доход и ваш и собственника помещения. Вам предложили упрощенно. Не хотите-тогда, увы просто откажут. А договор в 1 рубль =это изначально фикция и они это понимают. А представленный вами договор потом могут ИФНС передать.

11.07.2020, 10:11