По какой цене будут исчисляться доли наследства, по рыночной стоимости малосемейки или по оценке БТИ?
Названная квартира наследуется в равных долях тремя детьми и матерью умершего, если он не оставил завещания(ст.1142 ГК РФ). Продажа квартиры возможна с согласия всех наследников(их законных представителей-матерей), а также органа опеки и попечительства. Кроме того с согласия органа опеки мать умершего может продавать свою долю, соблюдая право преимущественной покупки, каковым обладают остальные наследники, которых(их матерей) нужно извещать, направив уведомление заказной почтой с указанием той цены доли, которую назначает сама мать умершего-продавец. Подпись матери под уведомлением о продаже должна быть нотариально удостоверена. Если в месячный срок ответа не будет, либо придёт отказ от покупки, то с учётом того, что доля матери всего 1/4, она не имеет интереса в её использовании, то она может попробовать через суд после получения св-ва о праве на наследство у нотариуса потребовать прекращения права общей долевой собственности с внуками на указанную квартиру со взысканием в свою пользу с них денежной компенсации за свою долю(п.4 и 5 ст.252 ГК РФ). Вопрос только в возможности исполнить решение о взыскании, что сделать крайне сложно, если у детей нет другого имущества, а орган опеки не даст согласия на продажу квартиры, разве что 17 летний внук пойдёт работать и можно будет производить удержания с зарплаты. Постороннему лицу при отказе от покупки доли сособственниками и даже при согласии органа опеки долю матери в квартире продать на практике не реально. Может удастся договориться всем наследникам сдавать квартиру и делить доход по долям.
Уважаемая Ольга!
Родители и дети наследодателя являются наследниками первой очереди и наследуют в равных долях. Это означает, что каждому наследнику будет принадлежать ? доля квартиры (т.к. наследников четверо - трое сыновей плюс мать). Разделить квартиру в натуре, вероятно будет невозможно, поэтому вполне целесообразно наследникам заключить соглашение о продаже квартире и распределении полученной суммы в соответствии с долями в праве на квартиру. В этом случае продажа будет осуществляться по рыночной цене. От имени несовершеннолетних данные сделки будут совершать их родители, однако в соответствии со ст.37 Гражданского кодекса, потребуется согласие органов опеки и попечительства. Если у несовершеннолетних уже имеется место жительства (право пользования квартирой родителей или право собственности на приватезированную квартиру), то органы опеки скорее всего должны дать своё согласие. В любом случае, они будут исходить из интересов несовершеннолетних.
В случае, если наследники не смогут договориться о продаже квартиры или возникнут проблемы с осуществлением этой сделки, мать может предъявить в суд иск о выделе доли из общего имущества и о выплате стоимости доли остальными участниками долевой собственности (на основании ст.252 Гражданского кодекса РФ). В этом случае, однако, суды при определении стоимости доли чаще всего руководствуются оценкой стоимости квартиры, проведённой БТИ.