Конфликт на даче - женщина кричит, что земля ее, а дети играют на улице
Здравствуйте Инна!
Согласно Земельному кодексу РФ все земли делятся на категории по целевому назначению.
Соответственно имеются разные СНиПы по планировке и застройке.
В большинстве из них предусмотрено ограждение забором участка земли.
Так как если гражданка собственница, ст.209 ГК РФ. то у нее есть права в отношении ее имущества. Если она не собственник участка, то вообще не имеет соответственно прав на него.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Статьей 14 ГК РФ допускается самозащита гражданских прав.
Право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с законами Российской Федерации может быть ограничено:
в пограничной зоне;.(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 446-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в закрытых военных городках;
в закрытых административно-территориальных образованиях;
в зонах экологического бедствия;
на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности;
на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение
Если участок земли, о котором вы пишите в своем вопросе не относиться к поименованным в ст. 8 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", то вам не запрещено ходить и стоять, где вы указываете в своем вопросе.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, согласно ст.1 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1 (последняя редакция).
Поэтому, претензии гражданки к вам - не обоснованны.
Всего доброго решить вам ваш вопрос!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Ирина! Если это ее земля, то пусть огородит забором. А до тех пор находиться там может, кто угодно, если доступ не ограничен, т.е. по сути это место общего пользования. А так собственник согласно ст.209 ГК РФ вправе ограничить доступ, но это право ему имеет смысл визуализировать, поставив забор. Если же визуализации нет, проверить Вы это никак не можете. Если у нее какие-то претензии, пусть подает иск в суд в порядке, предусмотренном статьями
Отвечайте, что право владения никак не обозначено, а значит, замечание не обосновано. Нарушение общественного порядка данной женщиной влечет административную ответственность по ст. 20.1 КОАП РФ. Вызывайте полицию.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы можете ответить просто, её участок находится за её домом, при наличии палисадника, не более чем до его пределов, а остальная земля принадлежит администрации города (поселения). Она думает что если она обязана содержать в порядке придомовую территорию, от палисадника до пешеходного тротуара, то она ей и принадлежит? Это ошибочное мнение. Всё что ей принадлежит, это размер участка, который находится у неё в собственности по документам.
Земельный участок является объектом недвижимости и в соответствии со ст. 128 ГК РФ - объектом гражданских прав.
Как указано в ст. 261 ГК РФ территориальные границы земельного участка определяются в порядке, установленным земельным законодательством, на основе документов, выдаваемых собственнику государственными органами по земельным ресурсам и землеустройству.
В соответствии с п. 2 ст. 6, ст. 11.3 Земельного кодекса РФ, земельный участок как объект права представляет собой часть земной поверхности, имеющую границы, которые описаны и удостоверены в установленном законом порядке.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.