Должен ли я был ехать с сотрудниками фсб на допрос если они обманом выманили на улицу для получения якобы посылки.

Вопрос №17577883 из г. Великий Новгород
опубликован 11.07.2020, 11:41

Должен ли я был ехать с сотрудниками фсб на допрос если они обманом выманили на улицу для получения якобы посылки.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно найти нормального адвоката, который будет заниматься вашим делом. Ст.282 УК РФ - это серьезная политическая статья. Надеюсь. Вы это понимаете. Что касается процессуальных нюансов, то вы должны понимать, что уклоняться от явки по вызовам бессмысленно. Прятаться тоже бессмысленно. Если вы не признаны невменяемым, то не сможете избежать уголовной ответственности в любом случае. Поэтому нужно действовать правильно и грамотно. Возможно, что и нет в ваших действиях признаков преступления, но этим вопросом должен заниматься профессионал, то есть адвокат.

11.07.2020, 12:58
Оценка автора вопроса:
БОЛЬШОЕ СПАСИБО

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

На допрос в качестве кого?

11.07.2020, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В качестве обвиняемого по статье 282 коментарии и репосты против иудеев год назад я понес наказание по этому эпизоду заплатил штраф 10000 рублей публикация была в соцсети в контакте я уже тогда удалил эту страничку.

11.07.2020, 11:59

Следователь возбуждено новое уголовное дело, раз повезли на допрос. Вас повезли на допрос в качестве кого - свидетеля, подозреваемого? Дело возбуждено по какой статьей УК РФ, в отношении кого? Уточните.

11.07.2020, 12:29

У меня год назад прошли два суда по административным статьям за репосты и комментарии против лиц еврейской национальности по первому суду заплатил штраф 1000 рублей по второму 10000 рублей в суде я раскаялся судья сказал что больше никаких претензий не будет ко мне но вчера приехали 2 сотрудника фсб с четырьмя спецназовцами в масках обманом выманили меня на улицу для получения посылки для жены затолкали в машину и повезли в наше отделение полиции для допроса на видеокамеру репетировали с ними часа три что нужно сказать в камеру сказали что мне это нужно сказать чтобы получить условный срок по ст.282 ук. рф.я являюсь инвалидом второй группы по двум болезням было 2 инфаркта миокарда и эписиндром с 1996 года после этого допроса сказали что я получу условный срок минимальный репосты и комментарии были опубликованы мной на страничке в социальной сети в контакте после прошедших судов я удалил эту страничку и соцсетями больше не пользуюсь как мне быть дайте совет.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

11.07.2020, 12:33

Понятно, что такой вызов на допрос не соответствует УПК РФ.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Обжаловать такие действия сотрудников практического смысла не имеет.

Вам необходимо при таких обстоятельствах подумать о своей защите, т.к., судя по всему, вас допросили без защитника на видео.

Получить копии процессуальных документов - копию постановления о возбуждении уголовного дела, протокола допроса и т.д., что возможно по закону. Все это может сделать защитник. Только после этого можно говорить о перспективе.

11.07.2020, 12:46

А инвалидность 2 группы является смягчающим обстоятельством или нет у меня сердечная недостаточность и эписиндром с 1996 года состою на учете у психиатра в нашей поликлинике.

11.07.2020, 12:53

Данное обстоятельства прямо не поименовано в ст. 61 УК РФ, но будет являться смягчающим, как иное. Кроме того, наличие инвалидности - хороший аргумент для назначения наказания в виде условного лишения свободы или наказания ниже низшего предела.

Если Вы состоите на учете у психиатра - обязательно уведомите об этом следователя, и обсудите с адвокатом вопрос о подаче ходатайства о проведении Вам судебно-психиатрической экспертизы, результаты которой могут быть основанием для применения к Вам принудительных мер медицинского характера (то есть без назначения наказания в виде лишения свободы), если эксперт придет к выводу, что Вы не можете нести наказание или в момент совершения деяния не осознавали и не могли руководить своими действиями.

11.07.2020, 14:46