LSN Messenger
Симферополь, 11.07.2020, 11:42

Как третьему лицу отказали в получении информации о ходе исполнительного производства - что делать?

Вопрос №17577885 из г. Симферополь
опубликован 11.07.2020, 11:42
На основании моего заявления госжилнадзор выйграл дело в суде. Я третье лицо, возбуждено исполнительное производство. На мой запрос в Службу Судебных приставов о получении информации о ходе исполнительного производства, получил ответ, что не имею права получать её. Мои действия? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Возможно предположить, что вы как третье лицо не имеете отношение к выплате долга.

11.07.2020, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Являюсь заинтересованным лицом в связи с незаконным строительством, госжилнадзор представлял мои интересы.

11.07.2020, 11:49

К сожалению, исходя из вопроса, суммы была взыскана не в вашу пользу, это мог быть штраф, компенсация и т.п. В рамках процсса вам надо было подать иск о взыскании денежной суммы, и указать в чем именно действия ответчика причинили вам имущественный вред.

Госжилнадзор не представляет чьи либо интересы кроме своих, суд в рамках иска не может взыскать в пользу третьего лица денежную сумму поэтому отказ приставов в прредоставлении информации обоснован.

11.07.2020, 11:59

Спасибо, но Госжилнадзор не взыскивает, он устраняет в данном случае незаконное строительство. Приводит всё в норму в соответствии с законодательством. Я третье лицо.

11.07.2020, 15:22

Понял, т.е. суд вынес решение обязать устранить нарушение, в ходе процесса вы не заявили ходатайство о смене статуса на истца, либо можно было предьявить самостоятельеый иск, который вместе с основным бы рассматривался, таким образом в исполнительном листе не указаны как сторона производства и пристав приего нежелании обязывать должника выполнять решения может очень долго выносить штрафы без фактмческого исполнения решения. Вы на это не повлияйте, либо договаривайтесь с госжилнадзором и от их имени подавайте жалобу на бездкйствие пристава. Сами они вряд ли что то будут делать.

Сторонами исполнительного производства (далее – ИП) являются лица, которые прописаны в ст. 49 Федерального закона № 229-ФЗ. Подробное разъяснение можно найти в данной статье, где говорится, что взыскателем является сторона ИП, в чью пользу выдается исполнительный лист (далее – ИЛ). Иных лиц не указано.

11.07.2020, 16:13