Нужно ли вернуть деньги потерпевшим до суда, если все было добровольно?
Исходя из изложенного трудно сделать точный вывод есть ли смысл отрицать вину и настаивать на прекращении уголовного дела, поскольку потерпевшие наверняка писали заявления, да и показания нужно видеть, чтобы точно сказать, есть ли условия для такой тактики защиты.
Если признать вину, возместить вред потерпевшим (желательно в полном объеме и с небольшой компенсацией морального вреда, обязательно под расписку), то можно попробовать применить ст. 76 о назначении судебного штрафа без привлечения к уголовной ответственности, либо (в зависимости от части 159 статьи) прекратить дело за примирением с потерпевшим.
В любом случае возмещение вреда в соответствии со ст. 61 УК РФ является смягчающим обстоятельством.
Значение имеет.. в зависимости от квалификации и личности обвиняемого возможны варианты в том числе и прекращения уголовного дела по ст.25 УПК и 76 УК РФ при понимании того что нужно делать.
Здравствуйте!
Желательно возместить причиненный вред до суда. Хотя бы частично.
Это будет смягчающее обстоятельство.