Москва, 11.07.2020, 13:16

Как защитить свою долю дома от взыскания приставами при наличии ограничений на продажу?

Вопрос №17578049 из г. Москва
опубликован 11.07.2020, 13:16
Я являюсь собственником 1/2 доли дома, который является единственным моим жильём, и на которую наложен арест приставами по моим долгам. Другая 1/2 доли дома завещана мне умершей матерью и под арестом приставов, суда не состоит. Если я зарегистрирую её 1/2 доли на себя, то смогут ли приставы обратить взыскание на эту 1/2 долю по моим долгам.? Или они смогут только арестовать дом в целом по-прежнему являющийся моим единственным жильём, препятствуя мне отчуждать дом или его доли третьим лицам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Именно - арестовано будет имущество, дом в целом, без права продажи.

Однако, если доли выделены реальным разделом дома, то возможно и выставят на торги 1/2 доли дома.

11.07.2020, 14:48
Оценка автора вопроса:
Юридически грамотный и ясный ответ.

Доли реальным разделом дома не выделялись (ни по суду, ни у нотариуса). Жили как одна семья.

При наличии такого условия означает ли, что после того как я зарегистрирую 100% долей дома на себя приставы смогут запретить только сделки отчуждения дома в целом как моего единственного имущества и не вправе выставлять 1/2 бывшей доли матери на торги?

11.07.2020, 21:34

Здравствуйте!

В данном случае, как объект права и объект для обращения взыскания будет рассматриваться дом в целом.

Поскольку, как Вы пишите, этот дом Ваше единственное место место жительство, то взыскание на него не может быть обращено.

11.07.2020, 21:41

Все зависит от соотносимости суммы долга и стоимости дома в целом.

То есть если стоимость дома больше суммы долга, то арест снимается.

После регистрации права на весь дом, ни о каких торгах на 1/2 доли дома и речь быть не может...

12.07.2020, 06:48