Запрет на запись несогласия с выводами на аттестационном листе - нарушение закона или норма?
Я военнослужащий подскажите при ознакомлении с аттестационным листом мне запрещают на нем писать что с выводом не согласен.
Законно ли это?
Аргументируют это тем, что не где не написано, что можно.
В соответствии со статьей 26 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 01.07.2020):
Военнослужащий должен быть ознакомлен с содержанием аттестации, о чем расписывается в утвержденном аттестационном листе.Аттестационные выводы и порядок проведения аттестации могут быть обжалованы военнослужащим вышестоящему командиру (начальнику) в течение месяца со дня объявления ему результатов аттестации, а также в суд.
В случае признания жалобы военнослужащего обоснованной в аттестационный лист вносятся соответствующие изменения или составляется новый аттестационный лист.
В соответствии с Приказом Министра обороны Российской Федерации от 29 февраля 2012 г. N 444 "О порядке организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации":
Аттестуемый военнослужащий имеет право ознакомиться с аттестационным листом, содержащим отзыв, до представления его прямому начальнику или в аттестационную комиссию и представить в аттестационную комиссию дополнительные сведения о своей служебной деятельности за предшествующий период, а также заявление о своем несогласии с представленным отзывом.
Таким образом, Вам необходимо написать отдельное заявление о несогласии с выводами аттестации.
Вас вводят в заблуждение, Вы можете выразить свое несогласие.
Пожалуйста где взять образец заявления, на чьё имя писать заявление и как правильно его им представить что бы они потом не сказали что его не было?
Это надо писать в гарнизонный суд, так как вышестоящему командованию бесполезно.