Может ли внук претендовать на наследство при приобретении имущества бабушкой после смерти отца?

Вопрос №17578170 из г. Владивосток
опубликован 13.07.2020, 01:05
Может ли внук претендовать на наследство при умершем отце. Если имушество было приобретено после смерти отца его мамой т.е.бабушкой для внука?
Лучший ответ
Рекомендуется

Внук является наследником 1 очереди по праву представления, - ст. 1142, 1146 ГК РФ.

Поэтому он является наследником бабушки. (вместо умершего отца)

13.07.2020, 01:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Даже если в момент приобретения имущества матерью сын был мертв?

13.07.2020, 02:32

Даже так. Не имеет значения, когда приобретено имущество. В наследственную массу войдет впоследствии ВСЕ имущество. Принадлежащее матери.

13.07.2020, 02:37