Москва, 15.10.2015, 21:28

Права несовершеннолетнего внука на наследство при наличии завещания от бабушки

Вопрос №8362647 из г. Ставрополь
опубликован 15.10.2015, 21:28
Может ли несовершеннолетний внук по представлению претендовать на наследство от умершей бабушки, когда жива дочь бабушки, на которую написано бабушкой завещание еще в 2000 году при живом сыне? А внук этот - ее умершего впоследствии сына? Причем сын уже получил наследство после смерти отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если завещание на дочь, то внук не наследует по праву представления за своего отца.

15.10.2015, 21:34
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

внук не может претендовать на наследство, которое завещано, но законный представитель вправе подать заявление нотариусу о принятии наследство - возможно, что завещано не все имущество

15.10.2015, 21:34

Скажите, а как обязательный наследник? Я так понимаю, есть несколько видов наследников? Он вообще никак не может претендовать? Это ст.1149 ГК РФ? И учитывается тот фактор, что он несовершеннолетний?

16.10.2015, 07:10

При ограничении прав завещанием родителя, несовершеннолетние внуки не имеют право на обязательную долю от бабушек (дедушек).

16.10.2015, 12:19