Внесение изменений в договор соц. найма - правомерно ли вписывать ребенка, который не проживает в квартире?
В 2003 году я приехал жить к отцу из другого города со своей гражданской женой, которая в 2004 году родила сына. Всех прописали в квартире. В 2006 году мы расстались и она уехала в другой город, где дистанционно выписалась из квартиры сама и выписала сына. В 2014 году мы получали квартиру по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Но, в паспортном столе прозевали и не зафиксировали дистанционную выписку гражданской жены и ребенка на дату 20.09.2006. По этой причине, в 2014 году из паспортного стола подали в администрацию справку о составе семьи по месту регистрации из 4-х человек вместо двух (моего отца и меня). Позже я с этим разобрался и предоставил истинный, фактический и заверенный документ о составе семьи из двух человек. При оформлении документов на новую квартиру, специалист оформлявшая договор соц. найма увидела, что когда то (8 лет назад) проживал ребенок и вписала его в договор соц. найма.
Кстати, квартира не моя, а отца, ордер был оформлен на него.
Обязательно ли и правомерно ли было вписывать ребенка в договор соц. найма?
Вопрос касается заявления о внесении изменений в договор социального найма жилого помещения, в части исключения из него не проживающего, непрописанного и не являющемся членом семьи лица - согласно п.1 Статья 69 ЖК РФ.
Сейчас ребенку 16 лет.
Лучший ответ
Нет, конечно. Родители определили его место жительства, с учета сняли, он утратил все права по соцнайму.
Эти действия неправомерны. По суду Вам нужно его признать утратившим право пользования и снять с рег учета.
Большое спасибо за ответ!
А через администрацию (жилищный департамент) можно ли решить этот вопрос?