Ростов-на-Дону, 11.07.2020, 15:45

Забыл включить мигалки на бензовозе, всё остальное в порядке, какая ответственность?

Вопрос №17578405 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.07.2020, 15:45
Забыл включить мигалки на бензовозе, всё остальное в порядке, какая ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность за нарушение правил прописана в статье 12.21.2. «Нарушение правил перевозки опасных грузов» Кодекса об административных правонарушений. Согласно части 1 в нём предусмотрены следующие санкции за нарушение Правил перевозки (отсутствие допуска у водителя, отсутствие допуска ТС к перевозке, отсутствие элементов системы информации об опасности и др.):

для водителя — штраф от 2000 до 2500 рублей или лишение прав на срок 4-6 месяцев;

для должностного лица — штраф от 15 000 до 20 000 рублей;

для юридического лица (организации-перевозчика) — штраф от 400 000 до 500 000 рублей.

11.07.2020, 15:49
Оценка автора вопроса:
Локонично , понятно , спасибо !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Михаил! Согласно статье 11.14 КоАП РФ данное нарушение влечет административную ответственность размере от пятисот до одной тысячи рублей на Вас как на водителя, а вот работодатель заплатит больше: на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Статья 11.14. Нарушение правил перевозки опасных веществ, крупногабаритных или тяжеловесных грузов

1. Нарушение правил перевозки опасных веществ, крупногабаритных или тяжеловесных грузов на воздушном транспорте -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

11.07.2020, 15:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Будет административная ответственность по ст.12.21.2 КоАП РФ

Невключение проблескового маячка при перевозке легковоспламеняющейся жидкости, является правонарушением, ответственность, за совершение которого предусмотрена частью 2 статьи 12.21.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ). Часть 2 этой статьи предусматривает ответственность водителя, должностного лица, ответственного за перевозку или юридического лица. Согласно части 3 статьи 2.1 КоАП РФ назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо. Таким образом, за данное административное правонарушение должны быть привлечены к ответственности и водитель, и юридическое лицо. На основании части 2 этой же статьи юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

В рассматриваемом случае возможно смягчить наказание, назначенное юридическому лицу. При обжалования в суде принятого решения следует доказать, что юридическим лицом были приняты исчерпывающие меры для предупреждения правонарушения, а именно: проблесковый маячок находился в исправном состоянии и был проведен инструктаж водителя по его использованию.

expadr.ru

11.07.2020, 15:49
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это грубое нарушение ПДД, так как транспортное средство должно иметь проблесковые маяки жёлтого или оранжевого цвета, активные во время перевозки. См. ссылку на источник. Ответственность за нарушение правил прописана в статье 12.21.2. «Нарушение правил перевозки опасных грузов» Кодекса об административных правонарушений. Согласно части 1 в нём предусмотрены следующие санкции за нарушение Правил перевозки (отсутствие допуска у водителя, отсутствие допуска ТС к перевозке, отсутствие элементов системы информации об опасности и др.):

для водителя — штраф от 2000 до 2500 рублей или лишение прав на срок 4-6 месяцев;

для должностного лица — штраф от 15 000 до 20 000 рублей;

для юридического лица (организации-перевозчика) — штраф от 400 000 до 500 000 рублей.

https://pdd.am.ru/fines/

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.07.2020, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ничего страшного,500 руб, если скажете, что отключились после того как приемник включил, свет опробовал, там электроника такая запутанная...

Статья 11.14 КоАП РФ. Нарушение правил перевозки опасных веществ, крупногабаритных или тяжеловесных грузов

Кодекс РФ об административных правонарушениях

1. Нарушение правил перевозки опасных веществ, крупногабаритных или тяжеловесных грузов на воздушном транспорте -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

2. Нарушение правил перевозки опасных веществ, крупногабаритных или тяжеловесных грузов на морском и внутреннем водном транспорте -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от.

11.07.2020, 16:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Как доказать, что отключились после приёмники или просто на ходу (их из кабины не видно) ?

11.07.2020, 16:09

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никак не докажете. Обратитесь на сайт к техникам и инженерам.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.07.2020, 17:18