Как разделить кредит, полученный в браке, если муж находится в тюрьме и не дал поручительства?
Верховный Суд РФ в определении от 1 марта 2016 г. N 75-КГ 15-12 указал, что в случае заключения одним из супругов договора займа (или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, в т.ч. и кредитного договора, как в Вашем случае) долг может быть признан общим лишь в том случае, если установлено, что все, полученное по такому обязательству, использовано на нужды семьи. Причем бремя доказывания этого лежит на стороне, претендующей на распределение долга. Таким образом, если Вы обратитесь в суд с иском о разделе кредита, Вам придётся убедительно доказать суду, что данный кредит был потрачен Вами исключительно в интересах семьи, а не на Ваши личные нужды. Далеко не факт, что суд признает оплату услуг адвоката тратой в интересах семьи, прецедентов на этот счёт пока не было, но - попробуйте. Возможно, судья снизойдёт до Ваших доводов и доказательств. Если нет - в иске будет отказано. Такие дела.
Если докажете, что кредит был потрачен на нужды семьи, то он подлежит разделу.
Добрый день.
Как Вы так и Ваш муж имеете право подать в суд заявление на раздел имущества. В рамках данного заявления будет разделено все нажитое имущество, а также все долговые обязательства, то что он находится в тюрьме для этого значения не имеет.
Все имущество и все долги являются совместно нажитыми в браке и подлежат разделу. Если только супруг не докажет, что деньги Вы потратили не на нужды семьи, а на себя лично. - ст. 38 СК РФ.