Где будет открыто наследство и кто должен подать заявление?
Не так давно умер дядя, осталась квартира. Сестра (второй наследник) проживает в другом городе. В квартире был прописан только дядя.
1. Где будет открыто наследство и кто должен подать заявление?
2. Кто будет оплачивать ком. услуги, пока квартира не будет оформлена?
Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего (регистрации по месту жительства) с заявлением о принятии наследства. свидетельством о смерти, справкой из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Кроме того, Вам необходимо будет в дальнейшем представить документы. подтверждающие права собственности на имущество умершего. По прошествии 6 месяцев вам будет выдано свидетельство о праве на наследство, на основании которого вы сможете оформить квартиру на себя и распорядиться ею в дальнейшем по своему усмотрению. Коммунальные услуги оплачивает наследник. С уважением,
Уважаемая Людмила! Наследство будет открыто по месту нахождения имущества. Завление должен подать один из наследников,указав в нем второго наследника. Коммунальные услуги могут пока и не оплачиваться, но как мне кажется, этот вопрос непринципиален. С уважением, Дмитрий Константинович.