Как развестись в одностороннем порядке, если муж не даёт согласия, и дети уже взрослые - история жительницы Бремена.
Моя знакомая гражданка Германии г. Бремен. Они с мужем больше года не проживают вместе, он гражданин России. Не даёт согласие на развод. Как развестись в одностороннем порядке. Дети уже взрослые. Спасибо.
Здравствуйте Виктор
Вашей знакомой можно подать иск в суд РФ по месту жительства ответчика в порядке ст. 28 ГПК о расторжении брака, приложить к иску оригинал свидетельства о рождении, копии свидетельств о рождении детей и оплатить госпошлину. В суд РФ можно обратиться без адвоката в отличие от семейного суда в Германии
В соответствии со Статьей 21 СК РФ
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
В соответствии со ст. 132 ГПК копия иска направляется ответчику и квитанция о направлении иска прилагается к иску Оплачивается госпошлина в размере 600 р.
Развестись можно через суд.
Здравствуйте, Виктор! Есть простой вариант: направить ей исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
В иске указать, чтобы рассмотрели дело в ее отсутствие и что не возражает против рассмотрения дела в отсутствие ответчика.
Здравствуйте, Виктор!
Его согласие требуется только в том случае если они хотят быстрее развестись, через ЗАГС.
А так - надо подать в суд. Суд разведет.
Это всего лишь вопрос времени.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)
СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
Она даже в суд может не являться. Без нее рассмотрят.
Виктор, здравствуйте!
Я вообще не вижу проблемы.
Ей необходимо подать в суд (ст.
Заявление в суд можно отправить даже по почте.
Его согласие не нужно. Их все равно разведут, даже если он против.
Единственное, если у неё нет возможности приехать на суд, то после того как назначат дату судебного заседания, необходимо направить ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие. В ходатайстве прописать: на исковых требованиях настаиваю в полном объёме.
К иску обязательно необходимо приложить ОРИГИНАЛ свидетельства о браке. Если у неё его нет, то нужно получить дубликат в ЗАГС.
Гос. Пошлина при подаче иска составляет 600 рублей.
Всех благ вам!
Все на самом деле предельно просто.