Как защитить свои права в ООО при желании выйти и перевести долю в личное владение?
Я учередитель в ООО, с долей 25%.ООО состоит из двух учередителей, т.е второй учередитель имеет долю 75%.ООО принадлежит имущественный комплекс (некая база с земельным участком и складами). Доли в уставе прописаны в денежном выражении. (Уставной капитал 1 500 000 руб, доли соответственно 375 000 руб и 1 125 000 руб). ООО занимается сдачей в аренду имущества, по устному соглашению сторон склады поделены в соответствии с долями. Я хочу свою недвижимость (25% земельного участка и зданий) перевести на себя или на физ. лицо или на свое ИП.Второй учередитель против. Какие у меня есть права и возможности выхода из этого ООО?
Лучший ответ
А тут надо учредительные документы смотреть, в особенности устав вашего предприятия. Вряд-ли есть возможность вывода собственности без общего решения собственников. Явно для этого необходимо иметь большую часть доли. Хотя всякое бывает. Как вариант, это требование выкупа вашей доли.