Задолжала за долг под расписку - как выйти из ситуации в декрете и без дохода?

Попала в такую ситуацию что взяла деньги в долг у мужчины под расписку но не заверенную натариусам, сумма долга 105 тысечь плюсс проценты но какой процент не указан, получилась так что я в декрете выплачивала с детских пособий ну ребёнку исполнилось 1.5 года и выплоты прикротились и в ближайшие 5 месяцев мне нечем выплачивать на работу пойти не могу так как снова беременна. Что мне делать?
Лучший ответ

Здравствуйте. Здесь варианты такие: Смотреть, когда по расписке должен быть возвращен долг и ждать 3 года подряд. Если за это время ваш кредитор не проявит к возврату своих денег интерес, то будет пропущен срок исковой давности и вы будете свободны. Если же нет, то придется возвращать. Расписка приравнивается к договору займа и взыскивается судом. Попытайтесь договориться с ним о рассрочке платежей.

Ну я основную сумму долго выплотила остались лишь проценты, но я не знаю какой процент так как в расписки количество процентов не указана.

Могу предложить несколько вариантов развития ситуации.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Марина!

Вероятнее всего Ваш кредитор обратиться в суд и взыщет задолженность принудительно. Соответственно, Вам нужно договариваться об отсрочке погашения задолженности.

Расписка не заверенная натариусам и написанная от руки.

Здравствуйте!

Если расписка составлена правильно, то займодавец имеет право потребовать с вас основной долг и проценты, путем направления претензии, либо в судебном порядке.

Однако, если распиской не установлен размер процентов, то в соответствии с ч. 1 ст. 809 ГК РФ - Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Таким образом, больше 7-9% годовых, с вас потребовать у него не получится.

Главное, чтобы у вас были доказательства выплат.

Если этих доказательств нет, то займодавец может потребовать весь долг и проценты.

Пишите ему письмо, с указанием на выплату основного долга, просьбой дать отсрочку исполнения по процентам, а заодно, можете попросить его уведомить вас о размере оставшегося долга.

Письмо направляете заказное с уведомлением.