Как решить ситуацию с долгом и процентами, полученными взаймы от знакомого?
Пишу вам с надеждой, что мне помогут в решении моего вопроса! В декабре 2013 года взял в долг сумму у знакомого (физического лица) в размере 60 тыс рублей под 10 % в месяц! При получении денежных средств написал расписку! Оплатил один раз и получилось так что потерял работу! Встречался с товарищем просил приостановить процент, назначить фиксированную сумму и что бы я начал погашать основной долг! На что получил отказ... плюс он сказал что в суд не будет подавать три года после чего потребует в судебном порядке всю сумму плюс проценты за все месяцы... прибегая к не сложным подсчетам сумма процентов за 36 месяцев составит 216 тыс рублей плюс основной дол 60 тысяч итого получаем 276 тысяч рублей! Подскажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации! Могу ли я законным способом повлиять на него что бы процент был приостановлен и я начал бы выплачивать основной долг! Либо могу ли я уклониться от уплаты долга (не является приоритетом)
Уклониться можете, если у Вас не будет имущества, то и взыскать нечего будет. Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству
Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.
Поэтому Вам в суд иск о расторжении договора ввиду кабальности сделки.
Обычно суд применяет 333 ГК РФ .
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
В судебном порядке обычно взыскиваю, 60 тыс. основного долга и 60тыс процентов.
Если стоит дата возврата этих денег, то по истечению 3 лет с этой даты выйдет срок исковой давности и жадность будет наказана суд откажет в иске.